Практическое руководство для Национальных органов по упрощению процедур торговли: как использовать стандарты и инструменты СЕФАКТ ООН


09 February 2021
Short description

Пандемия коронавирусного заболевания COVID-19 существенно нарушила цепи поставок и дестабилизировала глобальные торговые потоки, а также оказала воздействие на предоставление государственных услуг. В качестве мер экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, правительствами стран были введены упрощенные процедуры как для импорта товаров первой необходимости и предметов медицинского назначения, так и для предоставления государственных услуг, при одновременном сохранении ограничений на контакты между людьми и принятии изменений в процедурах назначения сотрудников. Административные органы по всему миру также ввели временные меры по цифровизации информационного обмена, либо же в целях обеспечения возможности принятия отсканированных или сфотографированных копий документов, проведения проверок соответствия информации электронным образом, а также для снижения частоты проведения физических инспекций грузов и транспортных средств.

Ознакомиться с английской версией Руководства можно здесь.

Для выхода из фазы чрезвычайной ситуации политики и сообщество деловых кругов стремятся как к преобразованию временных мер, направленных на упрощение процедур, в долгосрочные реформы, так и к переходу направленных на цифровизацию усилий на качественно новый уровень.  Задачи по ограничению контактов между людьми с целью предотвращения распространения вируса могут быть объединены с поиском путей повышения эффективности международных торговых операций и проведения мер официального контроля посредством цифровизации информационных потоков в международной торговле. Пандемия привела к повсеместному резкому росту интереса к информационным технологиям, которые могут помочь преобразовать методы ведения трансграничных торговых и транспортных операций для движения в сторону лучшего будущего. Однако, такая цифровая и технологическая транформация должна быть основаны на долгосрочных и прошедших проверку временем стандартах и правилах. В разработанной в апреле 2020 года Рамочной программе ООН для немедленных социально-экономических ответных мер на COVID-19 отмечается, что «Интеграция международных норм и стандартов при разработке и реализации социально-экономических ответных мер является как никогда критически важной».  


Это предоставляет возможность для активизации деятельности национальных органов по упрощению процедур торговли (НОУПТ) . Они могут стать одним из механизмов по координации ответных мер на спровоцированные коронавирусным заболеванием COVID-19 вызовы, включая, в частности, обращение к использованию международных стандартов в сфере упрощения процедур торговли.


Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН) разрабатывает рекомендации в сфере упрощения процедур торговли и стандарты по электронному ведению дел, которые могут быть использованы правительствами и сообществами деловых кругов для удовлетворения их потребностей в этих сферах. Эти инструменты предоставляют НОУПТ разных стран основу для развития мер в сфере упрощения процедур торговли. Данное практическое руководство разработано с целью помочь членам и сотрудникам НОУПТ лучше понять каким образом рекомендации, стандарты, а также другие руководящие пособия СЕФАКТ ООН могут быть использованы для поддержки как реформ в сфере упрощения процедур торговли в целом, так и, в частности, инициатив в сфере развития безбумажной торговли. Чтобы сделать настоящее практическое руководство более удобным для чтения, мы также включили в него гиперссылки на большинство упоминаемых в нем важных инструментов в сфере упрощения процедур торговли, чтобы читатель, проследовав по ним, мог непосредственно ознакомиться с цитируемыми инструментами.

Output / Results

Guide or training materials

Coverage

Global

Partner

ECE

Stream

National TF Committees: ECE